Premier tour | Samedi 4 mai 2024

Foire de Paris | Paris Expo Porte de Versailles

13h : Parade d’ouverture

13h30 : Début du premier tour (phase de poules)

  • 200 équipes maximum, réparties en 20 poules de 10 équipes.
  • Rencontres en 1 manche de 12 minutes.
  • Les 4 premiers qualifiés au second tour (soit 80 qualifiés). Tous les autres reversés au tournoi de barrage “seconde chance” le samedi soir.
  • Les équipes non qualifiées doivent, à l’issue de la première phase de poules, s’inscrire au tournoi de barrage avant 18h15.
  • 18h : Fin du premier tour.

Tournoi de barrage | Samedi 4 mai 2024

Paris Morangis Footgolf –

19h : Début du tournoi de barrage “seconde chance”

  • Les équipes éliminées du premier tour sont invitées à participer au tournoi de barrage “seconde chance”. Les équipes sont réparties en 8 groupes de championnat.
  • Rencontres en 1 manche de 10 minutes.
  • Les deux premiers de chaque championnat sont qualifiés pour le second tour (16 qualifiés).

Second tour | Dimanche 5 mai 2024

Foire de Paris | Paris Expo Porte de Versailles

10h : Début du second tour (phase de poules)

  • 96 équipes qualifiées, réparties en 16 poules de 6 équipes
  • Rencontres en 1 manche de 12 minutes.
  • Les 4 premiers qualifiés pour la phase éliminatoire (1/32 de finales).

13h30 : Fin du second tour, Cérémonie de remise des prix du Championnat de France fémininChampionnat de France Individuel et Coupe de France des Villes.

Play-Offs | Dimanche 5 mai 2024

Foire de Paris | Paris Expo Porte de Versailles

14h : Début de la phase éliminatoire. Rencontres en 2 manches gagnantes.

  • 1/32 de finales (14h)
  • 1/16 de finales (14h40)
  • 1/8 de finales (15h20)
  • 1/4 de finales (16h)
  • 1/2 finales (16h40)
  • Finale (17h20) – 3 manches gagnantes

18h : Cérémonie de clôture et remise des prix du Championnat de France


Durant les poules, les équipes effectuent des rencontres en une manche de 10 ou 12 minutes selon les phases.

Barême de pointsPoints
Victoire avant la fin du temps imparti3 points
Victoire après la fin du temps imparti2 points
Match nul1 point
Défaite0 point

A l’issue de la phase de poules, les équipes sont classées selon les critères suivants

1) Nombre de points obtenus
2) Point-average général
3) Point-average particulier
4) Si l’égalité subsiste, mort subite entre les équipes à égalité (3 gobelets par équipe)

Phases finales

HeurePhaseFormat
14h1/32 de finales2 manches gagnantes
14h401/16 de finales2 manches gagnantes
15h201/8 de finales2 manches gagnantes
16hQuarts de finales2 manches gagnantes
16h40Demi-finales2 manches gagnantes
17h20Finale3 manches gagnantes
18hRemise des prix

Déroulement

À compter des 1/32 de finales, les rencontres ne sont plus minutées. L’équipe la mieux classée débute la première manche.

L’équipe adverse débute la seconde manche.

En cas de 1-1, l’équipe qui a éliminé le plus de gobelets dans la manche perdue commence la belle.

La finale se déroule en 3 manches gagnantes.

Animations

Durant l’ensemble du tournoi, des animations seront organisées.

Soyez nombreux à supporter les finalistes !